Система Orphus

Авторизация

   glavnaya zastavka dlya novosti

     Наш детский сад принял участие в Акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», которая будет проходит в период с 05 октября по 8 декабря 2023 года.
   С целью формирования инклюзивной культуры общества, толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью мы организовали мероприятия разного уровня и направленности:
- В старших и подготовительных группах организован «Круглый стол», на котором дети рассуждали, о том, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, речи, поведению, состоянию здоровья, и независимо не от чего, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. По состоянию своего здоровья они не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе, и поэтому им особенно важна наша поддержка и помощь.
-Этические беседы на темы: «Почему так важна доброта?» «Какая бывает взаимопомощь?», «Мы такие разные». Целью этих бесед было вызвать у детей чувства доброжелательности, терпимости к людям с ограниченными возможностями здоровья, желания помогать таким людям. В ходе бесед детей познакомили со знаками и приспособлениями, облегчающими жизнь людей инвалидов. Дети узнали, что такое благотворительность, у ребят появилось желание сделать подарки для ребят с особенностями здоровья.
- Были показаны мультфильмы о детях с особенностями здоровья. Мультфильм «Гномик Вася», сказка В. Катаева «Цветик семицветик» помогла детям понять, почему
нужно помогать людям с ОВЗ, а потом думать о своих желаниях. Дети почувствовали
сострадание, сопереживание.
- Организованы интерактивные игры – упражнения, чтобы дети самостоятельно смогли сделать вывод, о том, что людям с ограниченными возможностями здоровья жить труднее, чем здоровым людям. Через игры-упражнения дети смогли ощутить себя в различных ситуациях, с которыми ежедневно сталкивается человек с ограниченными возможностями здоровья.
 - Дети  совместно с педагогами играли в разные игры "Волшебники", "Подарок другу", "Слепец и поводырь", где у детей развивали умение доверять, помогать и поддерживать товарищей по общению, умение проявлять внимание и заботу. Так же воспитатели проводили беседы о добре и зле, читали сказки, дети сопереживали и сочувствовали героям.
- Во всех группах была организована творческая мастерская, где дети изготавливали различные поделки, рисовали по теме «Дружба не знает границ».
- Квест «Мы разные, но мы вместе», целью которого было сплочение детей разных культур, национальностей, особенностей здоровья.
- Для родителей всех возрастных групп были оформлены информационные листки,
посвящённые воспитанию толерантности.

www.youtube.com

ВФСК ГТО

ГТО

© CopyRight МБДОУ Детский сад № 249 г. Красноярск 2012-2024, Создание сайта: «Меридиан»