Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

На территории Красноярского края, начиная с 2018 года, ежегодно проводится акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», посвященная поддержке детей сограниченными возможностями здоровья и их интеграции в социальное пространство. Акция также совпадает с Международным днем толерантности –16 ноября, и объединяет людей всего мира.

28 ноября 2023 года в рамках краевой акции «Три П» в МБДОУ № 41 «Колокольчик»прошло мероприятие«Школа маленьких волонтеров», цель которого – формирование основ толерантной культуры личности дошкольника, доброжелательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Ребята логопедическойи подготовительной группы подружились в игре «Клубок дружбы», беседовали о деятельности волонтеров, при просмотре презентации рассуждали о помощи, которую можно оказать людям с особыми потребностями:

— помоги, если кому – то сложно;
— улыбайся от души;
— не спеши и говори понятно;
— если видишь, что другой сердит, отойди и подожди.

Подвижная игра "Водяной" помогла детям почувствовать, какие неудобства испытывают люди с нарушением зрения. «Водяной" не открывая глаз, с помощью тактильных и слуховых ощущений должен определить игрока.

Водяной, водяной -

Что сидишь ты под водой?

Выгляни на чуточку,

На одну минуточку!

Далее ребята посетили кинотеатр«Уроки доброты», в котором посмотрелимультфильмы про особенных людей — тех, кто не видит, не слышит, не ходит и воспринимает мир немного иначе.

1)  Мультфильм «Про Диму»-о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. Дима — ребенок с особенностями развития, он плохо ходит и почти не говорит. Мира не понимает, как с ним дружить, но добрые советы ее мамы помогают девочке понять, что для дружбы не должно быть преград.

2)  Трогательный ролик о доброте и дружбе «Колючий ёжик»

«Добрая песня» помогла рассказать через музыку детям, что все люди, независимо от физиологических и внешних отличий нуждаются в ласке, внимании и дружбе!

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: