Имущество Детского сада:

 Учредитель закрепляет на праве оперативного управления за Детским садом имущество в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления  ЗАТО Железногорск.

 Земельный участок, необходимый для выполнения Детским садом своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования;

 Имущество Детского сада, закрепленное за ним на праве оперативного
управления, является муниципальной собственностью. Собственником имущества является муниципальное образование «Закрытое административно-территориальное образование Железногорск Красноярского края». Полномочия собственника имущества осуществляет Администрация ЗАТО г. Железногорск (Учредитель);

 Детский сад, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества;

 Детский сад, закрепленные за ним  на праве оперативного управления  объекты (здания, строения, сооружения) учебной, производственной, социальной инфраструктуры приватизации не подлежат в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

 Доходы, полученные Детским садом от деятельности, приносящей доходы, поступают в местный бюджет;

 При осуществлении оперативного управления имуществом Детский сад обязан:

  • осуществлять деятельность в соответствии с Уставом;
  • эффективно   использовать   закрепленное   на   праве   оперативного   управления
    имущество;
  • обеспечивать сохранность и использование закрепленного за Детским садом на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;
  • не допускать ухудшения технического состояния закрепленного за Детским садом
    имущества (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным
    износом этого имущества в процессе его эксплуатации);
  • осуществлять мероприятия, необходимые для проведения текущих и капитальных ремонтов муниципального имущества;
  • производить списание  муниципального   имущества,  закрепленного  за Детским
    садом на праве оперативного управления, в установленном законодательством порядке;
  • предоставлять Учредителю сведения о муниципальном имуществе, закрепленном за Детским садом на праве оперативного управления в сроки и порядке, установленном муниципальными правовыми актами  ЗАТО Железногорск;

Имущество, закрепленное за Детским садом на праве оперативного управления, может быть изъято как полностью, так и частично, исключительно в следующих случаях:

  • при наличии излишнего, неиспользуемого, либо используемого не по назначению имущества;
  • при принятии Учредителем решения о ликвидации, реорганизации Детского сада;

Муниципальная собственность, закрепленная за Детским садом, может отчуждаться собственником в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах своих полномочий.

Детский сад вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества, а также в качестве ссудополучателя и ссудодателя муниципального имущества в соответствие с законодательством Российской Федерации  и муниципальными правовыми актами;

Детский сад вправе сдавать в аренду муниципальное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, в целях обеспечения более эффективной организации его деятельности в соответствии с настоящим Уставом, рационального использования муниципального имущества, сокращения расходов по его содержанию и обслуживанию, а также укрепления материально-технической базы Детского сада.

Сдача имущества в аренду, проведение экспертной оценки последствий договоров аренды, заключаемых Детским садом, определение размера арендной платы Детский сад осуществляет в порядке, установленном федеральными законами, муниципальными правовыми актами.

Заключение договора безвозмездного пользования в отношении   имущества, закрепленного за Детским садом на праве оперативного управления, с медицинскими организациями для охраны здоровья воспитанников осуществляется без проведения конкурсов или аукционов.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Детского сада.

Финансовое обеспечение деятельности Детского сада осуществляется за счет средств местного бюджета и на основании бюджетной сметы, утвержденной в порядке определенном главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

Источниками формирования имущества Детского сада являются:

  • имущество, закрепленное за Детским садом на праве оперативного управления;
  • средства, поступающие из местного бюджета по утвержденной в установленном порядке бюджетной смете;
  • добровольные имущественные взносы и пожертвования;
  • иные поступления, не запрещенные действующим законодательством.

Привлечение Детским садом дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров финансового обеспечения деятельности Детского сада за счет средств Учредителя.

Бухгалтерский, бюджетный учет и отчетность осуществляется на основании договора бухгалтерией учреждения, обеспечивающего деятельность дошкольных учреждений.

Детский сад предоставляет информацию о своей деятельности Учредителю, в органы государственной статистики, налоговые органы, иные органы и лицам в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

Детский сад открывает лицевой счет в органах Федерального казначейства в порядке, предусмотренным действующим законодательством.

Детский сад несет ответственность перед собственником за сохранность, целевое и эффективное использование имущества, финансовых средств в соответствии с
действующим законодательством.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами осуществляется Детским садом самостоятельно.

Штатное расписание устанавливается Детским садом самостоятельно в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Детский сад не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

Если Детский сад включен в  перечень  муниципальных казенных учреждений, которым устанавливается муниципальное задание на оказание  муниципальных услуг (выполнение работ) юридическим и физическим лицам  в соответствии с муниципальными правовыми актами, формирование и утверждение муниципального задания для Детского сада  в соответствии с предусмотренными его уставом основными видами деятельности осуществляется в порядке, установленном Администрацией ЗАТО г. Железногорск в соответствии с действующим законодательством.

Заключение и оплата Детским садом муниципальных контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени муниципального образования в пределах доведенных Детскому саду лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Нарушение Детским садом требований настоящего пункта при заключении муниципальных контрактов, иных договоров является основанием для признания их судом недействительными по иску органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого находится Детский сад.

Детский сад не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.

Детский сад не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги. Субсидии и бюджетные кредиты Детскому саду не предоставляются.

Конфликт интересов.

Для целей настоящего Устава лицами, заинтересованными в совершении Детским садом тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются заведующий (заместитель заведующего) Детского сада, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан.  При этом указанные  организации  или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для Детского сада, крупными потребителями товаров (услуг), производимых Детским садом, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано Детским садом, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Детского сада. Заинтересованность в совершении Детским садом тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и Детского сада.

Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы Детского сада, прежде всего в отношении целей его деятельности, и не должны использовать возможности Детского сада или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных Уставом Детского сада.

Под термином "возможности Детского сада" в целях   пункта 5.3 Устава понимаются принадлежащие Детскому саду имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах Детского сада, имеющая для нее ценность.

В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть Детский сад, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и Детского сада в отношении существующей или предполагаемой сделки:

  • оно обязано сообщить о своей заинтересованности Учредителю до момента принятия решения о заключении сделки;
  • сделка должна быть одобрена Учредителем.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований пункта 5.3 Устава, может быть признана судом недействительной.

Заинтересованное лицо несет перед Детским садом ответственность в размере убытков, причиненных им Детскому саду. Если убытки причинены Детскому саду несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед Детским садом является солидарной.

Фотогалерея

© 2016, Детский сад № 72 «Дельфиненок» г Железногорск